Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2015 10:09

Азиз Жамбакиев приступил к съемкам фильма "Мотылек" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы начались съемки художественного короткометражного фильма "Мотылек" режиссера Азиза Жамбакиева, известного по картине "Уроки гармонии", в которой он выступал в роли оператора, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы начались съемки художественного короткометражного фильма "Мотылек" режиссера Азиза Жамбакиева, известного по картине "Уроки гармонии", в которой он выступал в роли оператора, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Главные роли в фильме исполнят Нелли Цай, Куат Абешев, Айгерим Мустафа. Специально приглашенные актрисы Асель Сагатова, Аружан Джазильбекова и Карлыгаш Мухамеджанова. Продюсерами картины являются Азиз Жамбакиев, Наталья Расторопнова и Эдуард Ким. Пост продакшен фильма пройдет в крупных компаниях Москвы и Берлина в ноябре 2015 года.

Фильм затронет темы внутреннего мира женщин и сновидений. Главная героиня Жанель живет жизнью, которая является системой повторяющихся изо дня в день одних и тех же действий. Но ее сны приводят ее к осознанию своей женственности и своего предназначения.

"Для меня было важно уйти от классического сюжета и попытаться сделать кино, которое строилось бы на подсознании. Мы бы могли написать социальную драму или сделать мелодраму, но для нас важно рассказать историю одной женщины, используя киноязык, который бы смог выразить подсознательные процессы и внутреннее состояние главной героини. Это очень важная работа для меня. И я рад, что рядом со мной мои друзья и коллеги: мой замечательный со-автор сценария Алена Алова, оператор - постановщик Вероника Тырон, художник-постановщик Эльдар Шибанов и Адиль Жамбакиев, человек без которого этот проект не состоялся бы", - отметил молодой режиссер.

Азиз Жамбакиев - обладатель серебряного медведя "За лучшую операторскую работу" на Берлинском кинофестивале за фильм "Уроки гармонии". Кроме того, он является почетным членом азиатской киноакадемии (Гонконг). Он работал над такими проектами, как "Метаморфозис" режиссеров Сергея Тарамаева и Любы Львовой, "Синдром Петрушки" режиссера Елены Хазановой, с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, "Черная курица" режиссера Мина Бахадура Бама. Картина получила приз "За лучший фильм"на 72-ом Венецианском кинофестивале в программе "Неделя критики".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети