Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 14:21

Чеченский писатель подал в суд на Джеймса Кэмерона из-за сценария "Аватара"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джеймс Кэмерон на премьере фильма "Аватар". Фото © REUTERS Джеймс Кэмерон на премьере фильма "Аватар". Фото © REUTERS

Чеченский писатель Руслан Закриев подал в суд на голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, сообщает "Русская служба новостей". Он требует признать его автором сценария фильма "Аватар".


Чеченский писатель Руслан Закриев подал в суд на голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, сообщает "Русская служба новостей". Он требует признать его автором сценария фильма "Аватар".

По словам адвоката Дмитрия Казацкеры, иск был подан в Ставропольский суд, копия документа отправлена режиссеру. Дата заседания пока не назначена. "Господин Кэмерон пока никак не отреагировал. Может быть, он уже высказал свою позицию, а может быть, как-то это психологически на него повлияло", - сказал адвокат.

По мнению писателя, сюжетные линии "Аватара" были взяты из его романа "Секретное оружие". При этом книга была опубликована в Интернете в 2002 году, тогда как фильм вышел в 2009 году. Теперь автор романа намерен отсудить треть кассовых сборов блокбастера, который считается самым коммерчески успешным фильмом в истории - в прокате он собрал 2,7 миллиарда долларов. Добавим, что литератор также отправил открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться в споре.

Напомним, фильм "Аватар" с Сэмом Уортингтоном в главной роли был номинирован на "Оскар" в девяти категориях и победил в трех - "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика". Действие картины происходит на вымышленной планете Пандора. В основе ленты - конфликт между аборигенами и захватчиками.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети