Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2015 14:41

Девушка с ДЦП сыграет в казахстанском фильме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исполнительницы главной роли Дина Шарипова Исполнительницы главной роли Дина Шарипова

Режиссеры Азиз Заиров и Мухамед Мамырбеков приступили к работе над новым социальным фильмом "Девушка и море" о жизни девушки с ДЦП, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Режиссеры Азиз Заиров и Мухамед Мамырбеков приступили к работе над новым социальным фильмом "Девушка и море" о жизни девушки с ДЦП, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2014 году они сняли свой дебютный фильм "Быть или не быть", рассказывающий о нелегкой жизни парня, страдающего ДЦП. После этого было принято решение показать, с какими проблемами сталкиваются девушки, страдающие ДЦП. "Для девушки намного труднее быть прикованной к коляске. Мы хотели показать это именно с женской точки зрения. Наша героиня так же, как и все, мечтает создать семью, родить детей. И она верит, что ее желание сбудется, если она поедет на море", - поделился Заиров.

Многие моменты в картине основаны на историях из реальной жизни. "Мы решили показать, как и какой ценой она достигает победы. Это мотивирующая история, положительный пример для обычных девушек, которые сдаются в сложных ситуациях", - отметил он.

Часть съемок социальной драмы "Девушка и море" уже прошла в Анталии на Средиземном море. В картине главную роль исполняет 25-летняя Динара Шарипова, с детства страдающая ДЦП. Несмотря на болезнь, девушка смогла окончить колледж, устроиться на работу в один из казахстанских банков, а сейчас продолжает получать образование дистанционно.

Как поделился один из создателей ленты Азиз Заиров, актриса отлично справилась с поставленной задачей. Сестренку главной героини сыграла Гюзяль Исканова, которая еще выступила в роли переводчика, художника-гримера и даже администратора. Отметим, что каждый член съемочной команды выполнял функции нескольких людей. Связанно это с ограниченным бюджетом. Съемочная команда прибегала к любой помощи от всех неравнодушных людей. Сейчас они должны приступить к съемкам в Алматы, однако процесс откладывается в связи с отсутствием финансов.

В картине также примут участие воспитанники Ассоциации родителей детей-инвалидов, страдающие ДЦП. Азиз Заиров рассказал, что государство в лице Министерства культуры и спорта изначально обещало поддержать проект, но позже ему пришел официальный ответ с отказом. "Сейчас мы рассчитываем на поддержку от частных лиц, компаний. На министерство уже надежды нет. Нам повезло, что сразу же откликнулись турецкая Ассоциация медицинского туризма в Казахстане и Министерство культуры и туризма Турции. Благодарим всех, кто поддерживает проект", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети