Фильм Акана Сатаева "Дорога к матери" будет выдвинут от Казахстана на "Оскар"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фильм Акана Сатаева "Дорога к матери" будет выдвинут от Казахстана на "Оскар" Постер фильма "Дорога к матери"

На церемонии вручения второй национальной премии в области кинематографии "Тулпар" был объявлен фильм, который представит Казахстан на премии "Оскар" в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На церемонии вручения второй национальной премии в области кинематографии "Тулпар" был объявлен фильм, который представит Казахстан на премии "Оскар" в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сатыбалды Нарымбетов вручает сертификат победителя Акану Сатаеву. Фото ©Андрей Лунин

"Из нескольких фильмов при закрытом голосовании была выбрана картина Акана Сатаева "Дорога к матери". Через несколько недель будут смотреть академики в Америке", - рассказал председатель отделения "Оскар" в Казахстане Сатыбалды Нарымбетов. 

Идею создания исторической драмы "Дорога к матери" режиссера Акана Сатаева поддержала Алия Назарбаева. Фильм повествует о казахской семье, через которую показана судьба целого народа, начиная с 1930-х годов и по наши дни. Главный герой проходит через разлуку с матерью и суровую войну, но, несмотря ни на что, стремится вернуться домой.

Картина "Дорога к матери" получила высокую оценку на международном уровне. На кинофестивале "Евразийский мост" в Ялте фильм завоевал Гран-при. В сентябре в рамках международного кинофестиваля "Евразия" в Алматы ему была вручена первая премия "Тулпар" Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети