Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2015 13:18

Исторический фильм об отце Абая Кунанбаева выйдет в прокат 3 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Кунанбай" Кадр из фильма "Кунанбай"

Исторический художественный фильм "Кунанбай" об отце Абая Кунанбаева выйдет в общенациональный прокат 3 декабря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".


Исторический художественный фильм "Кунанбай" об отце Абая Кунанбаева выйдет в общенациональный прокат 3 декабря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".

Режиссером картины выступил народный артист Казахстана Досхан Жолжаксынов. Он же сыграл главную роль. Абая в картине сыграл Алиби Сырайлы, образ бабушки великого казахского поэта на экране воссоздала  актриса Жамбылского областного драматического театра Нурсифат Салыкова. 

Кунанбай Оскенбайулы родился в 1804 году в семье известного бия. Он прожил долгую жизнь и был известен великолепной памятью, умом и проницательностью, которые позволили ему сделать хорошую политическую карьеру. Отец Абая Кунанбаева был женат четыре раза, будущий поэт был сыном от его второй жены Улжан.

"Как известно, иногда Кунанбаю приходилось вести тяжбы, принимать непростые решения, устранять разногласия между своими же сородичами, которые никак не желали примириться с его вердиктами. Выбор стоял между долгом и справедливостью. И маленький сын Кунанбая Ибрагим не мог оценить тяжесть отцовской работы. Только спустя много лет, великий философ Ибрагим, который остался в истории как Абай, стал понимать своего родного отца", - говорится в сообщении "Казахфильма". 

На экране не только рассказана биография Кунанбая, но и воссоздана жизнь казахов в XIX веке. Фильм рассчитан на массовую аудиторию, для увлекательного экскурса в историческое прошлое Казахстана, отмечают в киностудии.

Сценарий картины написали Досхан Жолжаксынов и выдающийся писатель Таласбек Асемкулов. Съемки фильма проходили на родине Кунанбая в поселке Караул Абайского района Восточно-Казахстанской области и в Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети