Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2015 18:50

Казахстанский фильм "Регион 13" о сотрудниках спецслужб вышел в прокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Состоялась премьера казахстанского полнометражного художественного фильма режиссера Омара Сункар "Регион 13", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Состоялась премьера казахстанского полнометражного художественного фильма режиссера Омара Сункар "Регион 13", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фильм "Регион 13" рассказывает о способности представителей казахстанского общества объединяться, перед угрозой внешних разрушительных сил. Отечественная картина показывает, как сотрудники казахстанских спецслужб противодействуют международному терроризму в современное время, как предотвращают возможные угрозы, защищая жизнь своих соотечественников.

По сюжету, известный в Южном Казахстане авторитет Багдат получает от своего давнего друга информацию о готовившихся массовых беспорядках и насилию в регионе. Несмотря на свое прошлое, на этот раз он не может оставаться в стороне и пытается всеми способами предотвратить возможные события. Этот выбор заставляет его принимать решения, от которых зависят судьбы его близких и множества других людей.

"У нас была командировка в Ош в Кыргызстан. Может помните, в Оше были трагические события, которые случились несколько лет назад. Один из участников, он был председателем комиссии по расследованию Ошских событий, он натолкнул нас на эту мысль", - поделился режиссер и по совместительству сценарист Сункар Омар.

Создатели снимали ленту около двух лет. По словам продюсера "Региона 13" Маргулана Капашева, это было связано с тем, что после завершения съемок и предварительного монтажа, было принято решение вновь переснять ленту, переписать сценарий и добавить драматургию.

Главные роли в картине сыграли Омар Сункар, Мейрамхан Суннатиллаев, Гани Нуржигитов, Евгения Гуренкова, Арман Ельденбаев, Тахир Ишметов, Мансур Тулешев. Для них, как и для режиссера, фильм "Регион 13" стал дебютом. "Меня пригласили сняться в эпизодической роли, а потом решили попробовать на главную роль. Мне сказали, что у меня грустные глаза. Сложность была в том, что моя героиня все время плакала. Я играю девушку одного из героя", - поделилась начинающая актриса, хореограф Евгения Гуренкова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети