Казахстанский фильм "Бастау" завоевал награду на кинофестивале в Иране

Казахстанский фильм "Бастау" завоевал награду на кинофестивале в Иране Кадр из фильма

Игровой короткометражный фильм "Бастау" ("Источник") получил приз в номинации "Лучшее экспериментальное кино" на VIII международном кинофестивале Varesh Int’l Filmfestival, который прошел с 19 по 23 января 2015 года в Иране, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Игровой короткометражный фильм "Бастау" ("Источник") получил приз в номинации "Лучшее экспериментальное кино" на VIII международном кинофестивале Varesh Int’l Filmfestival, который прошел с 19 по 23 января 2015 года в Иране, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Режиссером картины является студентка докторантуры Академии искусств имени Жургенова Шарипа Уразбаева. Отметим, что премьера короткометражки состоялась во время 66-го Каннского международного кинофестиваля. Позже фильм "Бастау" был отобран в программу Международного фестиваля национального и этнического кино "Акбузат" в Башкортостане. Также он был показан на VIII международном молодежном кинофестивале "Это Я" в Армении, где завоевал главную награду в номинации "Лучшая картина".

Фильм "Бастау" является своеобразной притчей, аллюзией на древнегреческий миф о Сизифе. Главный герой преодолевает огромное расстояние на велосипеде, чтобы полить безжизненное поле в пустыне. Главную роль в короткометражке совершенно бесплатно сыграл актер из фильма "Шал" режиссера Ермека Турсунова Ерболат Тогузаков. Съемки длились всего один день и проходили возле села Узынагаш в Алматинской области.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -12
Актау -5
Актобе -26
Атырау -12
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -22
Кокшетау -26
Костанай -8
Кызылорда -13
П
Павлодар -21
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети