Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2018 20:24

"Кинофестиваль "Евразия" - это всегда большой праздник!" - Азиз Бейшеналиев

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 1 по 7 июля 2018 года в Астане в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана прошел XIV Международный кинофестиваль "Евразия".


С 1 по 7 июля 2018 года в Астане в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана прошел XIV Международный кинофестиваль "Евразия".

В рамках проведения кинофестиваля состоялись конкурсные и внеконкурсные показы кинокартин с бесплатным показом для всех зрителей в кинотеатрах сети Chaplin в ТРЦ Mega Silk Way и в ТРЦ "Хан Шатыр", торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля с участием мировых и отечественных кинозвезд.

6 июля 2018 года в 18.00 часов в Центральном концертном зале "Казахстан" состоялось торжественное закрытие XIV Международного кинофестиваля "Евразия".

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, президент МКФ "Евразия" Айман Мусаходжаева, известные и популярные представители отечественного и зарубежного кинематографа, творческая интеллигенция. Мероприятие началось с красной дорожки, по которой прошли казахстанские и зарубежные звезды, гости и участники фестиваля. Своими впечатлениями о кинофестивале поделились популярные актеры казахстанского кино.

"Я присутствовал почти на всех кинофестивалях "Евразия", за исключением нескольких, - комментирует актер Жан Байжанбаев. - За это время я успел посмотреть несколько фильмов. Посмотрел фильм "Ага" про который очень много говорят. Замечательная картина. В ней чувствуется очень серьезная тема прощения. Самое главное в семье, в любви – это прощение. К сожалению, люди забывают, что жизнь не такая длинная. В любой ситуации нужно научиться прощать".

"Мне понравился фестиваль. Я успел посмотреть примерно 5-6 картин, - говорит актер Данияр Алшинов. -  Были очень достойные работы, очень приятно, что в них играют молодые актеры. В целом все очень круто. Организация, атмосфера – все шикарно. Большое спасибо за эти замечательные дни кино в Астане!"

"Для меня кинофестиваль "Евразия" – это всегда большой праздник. Я приезжаю сюда веселиться и смотреть хорошее кино!" - сказал Азиз Бейшеналиев.

В этом году на конкурсную и внеконкурсную программы XIV Международного кинофестиваля "Евразия" было подано около 1 000 заявок. Из них на международный конкурс – 12 полнометражных картин, конкурс короткого метра – 36 картин, "Караван" – 9 картин, "Из сердца Евразии" - 9 картин, "Выбор НЕТПАК" – 3 картины, "Вокруг света" – 10 картин, "Особое событие" – 7 картин, "Объектив" – программа документального кино – 12 документальных фильмов со всего мира, включая Центральную Азию.

Итого в конкурсную и внеконкурсную программы вошли 98 картин, из них 21 картина казахстанского производства.

В рамках кинофестиваля состоялся второй кинорынок Eurasia Film Market. В котором приняли участие 70 компаний, из них 30 зарубежных и 40 казахстанских.

Также в рамках кинорынка, 3 июля 2018 года завершил свою работу Евразийский рынок проектов, на который поступил 31 сценарий, из них было отобрано 10 сценариев для дальнейшего участия в конкурсе.

По итогам Евразийского рынка проектов жюри определило лучших среди состава участников, а именно два первых приза – две 2-месячные стажировки в американской киноакадемии New York Film Academy были присуждены проекту "Ыстык кун, салкын сыра" (Амир Аменов, Казахстан) и проекту "Одинокая сосна" (Дальмира Тилепберген, Кыргызстан).

Второй приз – поездка на кинофестиваль класса "А" вместе с делегацией МКФ "Евразия" был присужден проекту "Шекара" (Асхат Кучинчиреков, Казахстан).

Кроме того, жюри решило поощрить особым упоминанием проект "Альчики" (Артур Веэбер, Кыргызстан/Россия).

3 июля 2018 года в рамках XIV Международного кинофестиваля "Евразия" состоялся круглый стол, на котором обсуждался законопроект об отечественном кинематографе.

Материал подготовлен при поддержке МКФ "Евразия"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети