Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2018 14:00

Павел Финн: "Начать писать сценарии можно в любом возрасте"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера на площадке МКФ "Евразия" прошла пресс-конференция с участием театрального режиссера и актера Сергея Пускепалиса. В ходе пресс-конференции ок рассказал об опыте съемок с казахстанскими актерами.


Вчера на площадке МКФ "Евразия" прошла пресс-конференция с участием театрального режиссера и актера Сергея Пускепалиса. В ходе пресс-конференции ок рассказал об опыте съемок с казахстанскими актерами.

"Во время съемок "Золотой орды" мне довелось поработать с вашими актерами Санжаром Мади и Аружан Джазильбековой. Работать с ними на одной площадке - сплошное удовольствие. Они удивительные ребята. Очень светлые и открытые. После общения с ними, хочется дружить со всем Казахстаном", - отметил режиссер.

Также Сергей рассказал о впечатлениях после творческой встречи со студентами КазНУИ. "Ваши студенты очень активные и задавали много интересных вопросов. Еще меня впечатлил модератор той встречи - Ермек Шинарбаев. Он замечательный человек, который очень хорошо провел встречу и грамотно реагировал на все вопросы студентов".

Встреча Eurasia Meetings в рамках XIV МКФ "Евразия" прошла с участием российского киносценариста и актера Павла Финна. Мастер раскрыл некоторые секреты создания хорошего сценария.

"Начать писать можно в любом возрасте. Это не так важно, главное - относиться с любовью и трепетом к этому делу. Также нужно ловить любой момент. Всегда быть начеку. Если попадается интересная мысль, срочно записывайте ее в блокнот. При чтении книг отмечайте те мысли, которые понравились вам больше всего. На это может уйти много времени, но, уверяю вас, вы будете довольны конечным материалом", - рассказал сценарист.

Помимо бесед о создании сценария, Павел вспомнил былые времена. "Я закончил университет в 1957 году. Это было золотое время, в те года советским кино занимались такие режиссеры, как Тарковский, Шукшин и многие другие. Тогда я создавал материал, расписывая разные сцены на листочках, а потом собирал их вместе на столе и складывал из них один кубик, который и становился сценарием". Сценарист посоветовал студентам как можно больше учиться и читать и подарил свою книгу "Но кто мы и откуда".

На площадке службы центральных коммуникаций прошел брифинг о ходе проведения XIV МКФ "Евразия". В брифинге приняли участие президент XIV МКФ "Евразия" Айман Мусахаджаева, представитель министерства культуры Италии Стабиле Роберто, директор Токийского международного кинофестиваля Такео Хисаматсу, президент международного кинофестиваля в Гонконге Роджер Гарсия, обладательница приза за Лучшую женскую роль в фильма "Айка" на 71 Каннском кинофестивале Самал Еслямова, российский актер, режиссер театра и кино Сергей Пускепалис, актер Милош Бикович.

Спикеры поделились своим мнением о кинофестивале, отметив, что из года в год кинофестиваль "Евразия" становится все более престижным и приближается к своей заветной цели войти в состав кинофестивалей класса "А", а также поблагодарили организаторов за высокий уровень организации и столь широкую географию участников в этом году.

Напоминаем, что с 09.00 ежедневно в сети кинотеатров Chaplin Cinemas в ТРЦ Mega Silk Way и ТРЦ "Хан Шатыр" продолжаются бесплатные фестивальные показы фильмов. 

Материал подготовлен при поддержке МКФ "Евразия"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети