Сабит Курманбеков представил фильм об оралманах из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сабит Курманбеков представил фильм об оралманах из Афганистана Кадр из фильма

Режиссер Сабит Курманбеков представил свой новый фильм "Оралман". 8 ноября в Алматы прошел закрытый пресс-показ этой полнометражной художественной картины, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Кинокартина рассказывает о репатриантах, которые были вынуждены покинуть родную страну в 30-е годы и вернулись спустя несколько десятков лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Сабит Курманбеков представил свой новый фильм "Оралман". 8 ноября в Алматы прошел закрытый пресс-показ этой полнометражной художественной картины, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Кинокартина рассказывает о репатриантах, которые были вынуждены покинуть родную страну в 30-е годы и вернулись спустя несколько десятков лет.

В центре сюжета - казахская семья, живущая в Афганистане. У старика Базарбая родились дети: сын и дочь, которые уже завели свои семьи. Сын женился на местной пуштунке. Дочь вышла замуж за афганца. Сын Сапаркул воевал в составе моджахедов. Но прошло время, семья Базарбая получает долгожданную квоту на переселение в Казахстан. Семья собирается в дальнюю дорогу. Но замужняя дочь вынуждена остаться.

Далее следует долгий, опасный и трудный переезд в военное время из горного кишлака. Они достигают границы Казахстана. Мечта старика осуществилась - он пересек государственную границу. Миграционная полиция выдает направление, семья едет жить в село Торе-Там, близ космодрома Байконур. Здесь они намерены построить дом, начать жизнь заново, пустить семейные корни.

 

"Наш фильм - о Родине и человеке, любящем свой суровый, просторный край. Я, как автор идеи фильма, хотел сказать: для казаха Родина не там, где дешевле хлеб, а там - где он может дышать полной грудью", - рассказал автор сценария, кинодраматург Нурлан Санжар.

Также во время пресс-показа режиссер фильма Сабит Курманбеков рассказал о том, как пришел к решению снимать этот фильм: "Толчком послужил сценарий Нурлана Санжара о приобретении родины. И мне как режиссеру понравился замысел. Я представил, что тема дороги к родине - это путь из ада в рай, так как мой оралман возвращается из Афганистана в Казахстан".

Фильм снят АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Картина приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан. В фильме снимались: Дулыга Акмолда, Ержан Тусипов, Есим Сегизбаев, Шынар Аскарова, Баян Кажнабиева и другие.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -15
Актау 2
Актобе -6
Атырау -3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай -2
Кызылорда -17
П
Павлодар -16
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -4
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети