15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Скончался актер, сыгравший графа Калиостро в "Формуле любви"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался актер, сыгравший графа Калиостро в "Формуле любви" Кадр из фильма "Формула любви"

26 марта в Тбилиси в возрасте 87 лет умер известный грузинский и советский актер театра и кино Нодар Мгалоблишвили, сообщает грузинский Первый канал.


26 марта в Тбилиси в возрасте 87 лет умер известный грузинский и советский актер театра и кино Нодар Мгалоблишвили, сообщает грузинский Первый канал.

Нодар Мгалоблишвили родился 15 июня 1931 года в Тбилиси (тогда Тифлис). Закончив школу, пытался поступить в Грузинский политехнический институт, но завалил экзамен по математике и отправился на актерский факультет Тбилисского театрального института.

В 1954 году поступил в труппу Тбилисского академического театра имени Марджанишвили. Играл Яго в постановке "Отелло", Освальда в "Привидении", Актера в спектакле "На дне".

На киноэкранах Мгалоблишвили впервые появился в 1957 году - в эпизодических ролях в грузинских лентах. В 1980 году сыграл роль Ираклия Налбандова в советском детективе "Огарева, 6".

В 1984 году на экраны вышла лента режиссера Марка Захарова "Формула любви", в которой Мгалоблишвили предстал в образе обаятельного авантюриста графа Калиостро. Эта картина принесла актеру всесоюзную известность. 

В 1976 году Мгалоблишвили получил звание заслуженного артиста Грузинской ССР. В 1979 году стал народным артистом Грузии.


© facebook/Nodar Mgaloblishvili

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -29
Актау -2
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -30
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -15
Кызылорда -25
П
Павлодар -23
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -17
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети