Скончался актер, сыгравший графа Калиостро в "Формуле любви"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался актер, сыгравший графа Калиостро в "Формуле любви" Кадр из фильма "Формула любви"

26 марта в Тбилиси в возрасте 87 лет умер известный грузинский и советский актер театра и кино Нодар Мгалоблишвили, сообщает грузинский Первый канал.

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 марта в Тбилиси в возрасте 87 лет умер известный грузинский и советский актер театра и кино Нодар Мгалоблишвили, сообщает грузинский Первый канал.

Нодар Мгалоблишвили родился 15 июня 1931 года в Тбилиси (тогда Тифлис). Закончив школу, пытался поступить в Грузинский политехнический институт, но завалил экзамен по математике и отправился на актерский факультет Тбилисского театрального института.

В 1954 году поступил в труппу Тбилисского академического театра имени Марджанишвили. Играл Яго в постановке "Отелло", Освальда в "Привидении", Актера в спектакле "На дне".

На киноэкранах Мгалоблишвили впервые появился в 1957 году - в эпизодических ролях в грузинских лентах. В 1980 году сыграл роль Ираклия Налбандова в советском детективе "Огарева, 6".

В 1984 году на экраны вышла лента режиссера Марка Захарова "Формула любви", в которой Мгалоблишвили предстал в образе обаятельного авантюриста графа Калиостро. Эта картина принесла актеру всесоюзную известность. 

В 1976 году Мгалоблишвили получил звание заслуженного артиста Грузинской ССР. В 1979 году стал народным артистом Грузии.


© facebook/Nodar Mgaloblishvili

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети