Ушел из жизни выдающийся польский режиссер Анджей Вайда

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ушел из жизни выдающийся польский режиссер Анджей Вайда Анджей Вайда. РИА Новости©

Известный польский режиссер Анджей Вайда скончался в возрасте 90 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный польский режиссер Анджей Вайда скончался в возрасте 90 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

Обстоятельства кончины не приводятся. Дата похорон режиссера пока также не называется.

Режиссер, сценарист и продюсер Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши. Широкое признание к Вайде пришло после фильма "Канал", удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году.

Вайда является автором таких картин, как "Человек из железа", "Барышни из Вилько", "Земля обетованная" и "Катынь". Кроме того, он снял фильмы "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову. Творчество режиссера отмечено премиями "Оскар", "Сезар", многочисленными наградами Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

В сентябре его последняя картина "Послеобразы" была выдвинута на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course down  593.07  course down  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -13
Актау -4
Актобе -15
Атырау -8
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -16
П
Павлодар -27
Петропавловск -21
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -10
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети