Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2018 17:00

XIV Международный кинофестиваль "Евразия" начал свою работу

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июля 2018 года в Астана начал свою работу XIV Международный кинофестиваль "Евразия".


1 июля 2018 года в Астана начал свою работу XIV Международный кинофестиваль "Евразия".

С 09.00 утра в сети кинотеатров Chaplin Cinemas в ТРЦ Mega Silk Way и ТРЦ "Хан Шатыр" начали бесплатные фестивальные показы фильмов.

В 10.00 в гостинице Wyndham Garden Astana состоялись пресс-конференции с участием международного жюри и жюри короткого метра, российского актера Андрея Соколова, а также состоялась долгожданная пресс-конференция популярного французского актера Венсана Касселя.

В пресс-конференциях приняли участие президент МКФ "Евразия" Айман Мусаходжаева, вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, обладательница приза за лучшую женскую роль в фильме "Айка" на 71-м Каннском кинофестивале Самал Еслямова и многие другие.

В 15.30 в ТРЦ Mega Silk Way в кинотеатре Chaplin прошли показ фильма "Мой король" режиссера Майвенн Ле Беско и встреча популярного французского актера Венсана Касселя со зрителями картины.

В завершение дня состоялась торжественная церемония открытия XIV Международного кинофестиваля. По красной дорожке прошли президент МКФ "Евразия" Айман Мусаходжаева, мэтры отечественного кино Асанали Ашимов, Нуржуман Ихтымбаев, Сатыбалды Нарымбетов, Смагул Елубай, Ермек Турсунов и гости фестиваля - французский актер Венсан Кассель, сербский кинорежиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица, российские звезды театра и кино, а также руководители международных кинофестивалей класса "А", известные эксперты и критики в области киноиндустрии, популярные деятели культуры.

Также отметим, что творчество Асанали Ашимова и молодой актрисы Самал Еслямовой было отмечено почетными наградами за вклад в развитие отечественного кино.

Главным событием праздника кино был первый концерт Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra.

В завершение вечера состоялся показ мировой премьеры казахстанского фильма "Аруах" режиссера Хуата Ахметова.

Материал подготовлен при поддержке МКФ "Евразия"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети