Сколько лет живу под посадочным корридором аэропорта, могу сказать четко - постепенно привыкаешь к этому шуму. А самолеты шумят куда больше, особенно большие или военные. Стало еще громче как внедрили постепенный спуск, а не ступенчатый. И что-то компенсаций на звукоизоляцию и смену окон я не видел.
В том то и дело, что СССР - уже прошлое. Во времена которого было очень и очень много плохих вещей закрыто секретностью или замылено пропагандой. Хорошее тоже было и много. Очень не однозначный вопрос сам по себе. Но опять же - это уже прошлое, которое практически не влияет на настоящее.
Среди прочего не помешало бы ввести систему баллов. Кончились балы - на пересдачу. После пересдачи все баллы не восстанавливаются. Опять кончились - снова пересдача. И так до 3-5 раз. После этого запрет на пересдачу и вождение вообще.
Меньше выданных кредитов - обычно ниже инфляция на ряд дорогих товаров, значит можно будет поставить ключевую ставку ниже. Ниже ключевая ставка - ниже кредиты (включая ипотеки). Как-то взаимосвязанно. Сам стараюсь не лезть лишний раз, но иногда приходится, всегда стараюсь чтобы выплаты были не более 30%-40% от ЗП.
Согласно поиску и сверке фотографий дронов - это иранский Араш-2. Мог прилететь как из Ирана (дальность 2000км), так и с России (также замечатил эти дроны в ударах по Украине). Отличие с европейскими в двигателе - тут пропеллерный пистонный, у европейцев реактивный.