60 иностранцев держали в рабстве на юге Казахстана

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

60 иностранцев держали в трудовом рабстве на заводах на юге Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

60 иностранцев держали в трудовом рабстве на заводах на юге Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказали в ДП Шымкента, 14 октября в полицию Алматы поступило сообщение от жительницы Актюбинской области. Женщина заявила, что ее родному брату, гражданину Узбекистана, удалось сбежать из трудового рабства в Шымкенте и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева шымкентского кирпичного завода удерживали мужчину силой, угрожая физической расправой. И неизвестные, выследив ее брата, похитили его и вывезли на автомашине BMW, предположительно в Шымкент.

Сотрудники подразделений управления по борьбе с организованной преступностью Алматы и Шымкента во время спецоперации задержали троих владельцев кирпичных заводов, жителей Шымкента и Туркестанской области. Двое из них родные братья.

В ходе проведения обысков оперативники на территории двух заводов обнаружили более 60 иностранцев, все они граждане Узбекистана. В ходе досудебного расследования установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод. Затем забирали документы, заработную плату не выдавали и периодически применяли физическое насилие и запугивали расправой.

На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО "Сана сезим", а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность.

В полицию в отношении подозреваемых лиц поступило три официальных заявления от иностранных граждан. Подозреваемые находятся под стражей. Проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 126 "Незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации" и 389 "Самоуправство". Назначены экспертизы.

Как помогают попавшим в рабство за счет бюджета в Казахстане

Напомним, ранее в департаменте полиции Западно-Казахстанской области сообщили, что в одном из крестьянских хозяйств Акжаикского района руководитель держал жителей Уральска в трудовом рабстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.48  course up  582.55  course up  6.31  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 7
Актау 11
Актобе 5
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 5
Кокшетау 5
Костанай 11
Кызылорда 5
П
Павлодар 7
Петропавловск 8
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 10
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro