Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 21:39

9 человек оштрафовали на 2,9 миллиона тенге за подарки сотрудникам ДГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта neg.by Фото с сайта neg.by

Девять человек оштрафовали на 2,9 миллиона тенге за подарки сотрудникам органов госдоходов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.


Девять человек оштрафовали на 2,9 миллиона тенге за подарки сотрудникам органов госдоходов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

"Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК для обеспечения исполнения требований антикоррупционного законодательства в системе органов государственных доходов наряду с принимаемыми превентивными мерами по автоматизации процессов налогового и таможенного администрирования и оказания государственных услуг проводятся мероприятия и по профилактике так называемой бытовой коррупции. В отдельных случаях такие факты продолжают иметь место, когда со стороны налогоплательщиков или получателей государственных услуг передаются должностным лицам подарки и денежные средства, не превышающие 2 МРП", - говорится в сообщении.

Так, с начала года подразделениями внутренней безопасности пресечено 12 фактов незаконного дарения подарков должностным лицам, а также предоставления денежных вознаграждений, не превышающих 2 МРП. Пресечено три факта дарения коробок конфет и девять фактов предоставления денежных вознаграждений размером от 500 до 3 000 тенге.

На сегодняшний день девять лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,9 миллиона тенге. Еще три материала административного производства находятся на рассмотрении.

"Так, к примеру, в УГД по Алатаускому району ДГД по Алматы выявлен факт незаконного материального вознаграждения в виде коробки шоколада Roshen стоимостью 1 300 тенге главному специалисту "Центра по приему и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации" за получение государственной услуги по установлению наличия/отсутствия задолженности по налогу на транспортное средство. Материал направлен в ДАДГС по Алматы для привлечения гражданина, пытавшегося "подарить" коробку конфет, к административной ответственности по статье 676 КоАП РК", - рассказали в ведомстве.

Еще один случай произошел в УГД по Темиртау. За предоставление в качестве благодарности одной купюры с достоинством 1 000 тенге за его консультацию по регистрации ИП физическое лицо привлечено к административной ответственности по статье 676 КоАП РК с применением сокращенного производства - "штраф 100 МРП" - 240 500 тенге.

Также за предоставление в качестве благодарности одной купюры с достоинством 1 000 тенге сотруднику ДГД по Карагандинской области за его консультацию по регистрации ИП и по получению лицензии на регистрацию алкогольной продукции физическое лицо привлечено к штрафу в 100 МРП.

"Управление внутренней безопасности КГД МФ РК предупреждает, что дарение подарков государственным служащим является коррупционным правонарушением и влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан", - заявили в ведомстве.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети