РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Актау сотрудники ДКНБ похитили человека и вымогали у него 3 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау сотрудники ДКНБ похитили человека и вымогали у него 3 миллиона тенге Фото с сайта publimetro.co

Бывшие сотрудники КНБ РК по Мангистауской области осуждены за похищение человека и вымогательство трех миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.


Бывшие сотрудники КНБ РК по Мангистауской области осуждены за похищение человека и вымогательство трех миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.

"Согласно материалам уголовного дела, подсудимые, являясь действующими сотрудниками ДКНБ РК по Мангистауской области, превышая свои должностные полномочия, заведомо зная о противоправности своих действий, совершили ряд тяжких преступлений, с целью личного обогащения. В частности, из корыстных побуждений похитили гражданина Ч., удерживая которого более суток в одной из квартир города Актау, вымогали 3 миллиона тенге за не привлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, используя при этом специальные средства - электрошокер и  наручники", - говорится в распространенном сообщении.

В результате приговором Актауского городского суда трое бывших сотрудников ДНКБ признаны виновными по статьям "Превышение власти или должностных полномочий", "Похищение человека" и "Вымогательство" УК РК. Одному осужденному было назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы, другому - в виде семи лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах  и государственной службе.

Третьему бывшему сотруднику ДКНБ с применением статьи 55 УК РК назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах  и государственной службе. Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 12
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -9
П
Павлодар 0
Петропавловск -10
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети