Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2017 12:37

Астанчанка "прокатила" полицейского на капоте авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Жительница Астаны, пытаясь скрыться от сотрудников правоохранительных органов, протащила полицейского на капоте своей машины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Астаны, пытаясь скрыться от сотрудников правоохранительных органов, протащила полицейского на капоте своей машины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно приговору Алматинского районного суда № 2 Астаны, инцидент произошел 24 марта 2017 года около 2.30 ночи. 34-летняя женщина на перекрестке улиц Бараева и Валиханова разговаривала по телефону за рулем машины. Она задержала поток автомобилей, не поехала на зеленый свет. Сотрудники дорожно-патрульной полиции, заметив это, потребовали остановиться у обочины дороги. Затем они попросили женщину предоставить документы и выйти из салона. Однако астанчанка проигнорировала требования полицейских и попыталась уехать, поскольку у нее не было водительских прав.

"В это время старший инспектор попытался остановить ее, чтобы выдернуть ключи от зажигания. Однако А. С., осознавая опасность совершаемых действий, не подчиняясь законным требованиям представителя власти, нажав на педаль газа, совершила столкновение боковой частью своей автомашины с сотрудником полиции, после скрылась с места происшествия в сторону проспекта Кабанбай батыра", - отмечается в приговоре.

Далее полицейские приняли меры по задержанию женщины. На пересечении Кургальжинского шоссе и проспекта Туран старший инспектор, догнав машину А. С., потребовал остановиться на обочине. Она остановилась, но отказалась выйти к сотрудникам правоохранительного органа, заблокировав двери и закрыв окна автомобиля. Полицейский доложил по рации о произошедшем и встал напротив транспортного средства женщины.

"В это время у А. С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. (...) Нажав на педаль газа, она совершила наезд на сотрудника полиции, вследствие чего последний, стоящий у передней части автомашины, опасаясь за свои жизнь и здоровье, стал держаться за капот, но, видя это, А. С. умышленно протащила передней частью своей автомашины старшего инспектора на расстояние пять-шесть метров, тем самым скрылась с места происшествия в направлении Кургальжинского шоссе в сторону улицы Домалак Ана", - говорится в приговоре суда.

Полицейские начали преследовать ее и остановили с помощью второй патрульной машины. В результате наезда старший инспектор был доставлен скорой помощью в городскую больницу № 1 с диагнозом "закрытый перелом локтевого сустава без смещения".

На судебном заседании подсудимая не признала свою вину. Она считает, что ее остановили сотрудники полиции необоснованно и незаконно. Причиной непредъявления документов женщина назвала отсутствие у нее права на управление (лишили за вождение в нетрезвом виде), а также неадекватные действия самих полицейских.

"По утверждению А. С., наезд на потерпевшего Т. Дуйсенбаева не совершила, так как последний и
другие сотрудники полиции оговаривают ее в совершении уголовного правонарушения, виновной себя не считает", - сообщается в приговоре суда.

На вопрос суда А. С. категорическое игнорирование требований сотрудников полиции выйти из машины, а также свое поведение в салоне автомобиля признала частично. Она полагает, что основанием для ее задержания явилось желание полицейских познакомиться с ней, и считает, что после остановки сотрудники правоохранительных органов "налетели на нее как обезьяны".

Сам старший инспектор пояснил суду, что все действия подсудимой были зафиксированы на видеорегистратор. Отмечается, что виновность женщины в ходе главного судебного разбирательства также были доказана свидетельскими показаниями.

Суд признал А. С. виновной в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

"На основании части 1 статьи 74 УК РК ("Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, в одиночку воспитывающим малолетних детей". - Прим. автора) применить к А. С. отсрочку исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на два года", - заключается в приговоре суда. Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны апелляционную жалобу А. С. не удовлетворила и оставила приговор в силе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети