Четверых казахстанцев осудили за попытку продажи радиоактивного плутония

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четверых казахстанцев осудили за попытку продажи радиоактивного плутония Фото из архива Tengrinews.kz©

Четверо казахстанцев пытались продать радиоактивный металл - плутоний в Алматы за 130 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на постановление Алматинского городского суда и приговор суда № 2 Жетысуского района Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четверо казахстанцев пытались продать радиоактивный металл - плутоний в Алматы за 130 тысяч долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на постановление Алматинского городского суда и приговор суда № 2 Жетысуского района Алматы.

Как отмечается в приговоре, сотрудники Департамента КНБ РК по Алматы получили информацию о том, что четверо казахстанцев планируют продать контейнер промышленного нейтрализатора статического электричества НСЭ-400, содержащий радиоактивное вещество с изотопами "плутоний-239", "плутоний-241" и "америций-241". Чтобы собрать доказательства, в их окружение были внедрены сотрудники ДКНБ РК по Алматы, которые выполняли роль покупателей. 

Сотрудники ДКНБ по Алматы договорились о том, что приобретут контейнер с радиоактивным веществом за 850 тысяч долларов. 20 сентября 2016 года работники спецслужбы передали продавцам муляж 130 тысяч долларов, после чего их сразу задержали. 

Четверых казахстанцев судили по обвинению в совершении незаконного сбыта радиоактивного вещества, а равно незаконного приобретения, хранения, транспортировки радиоактивного вещества с целью сбыта. Трое подсудимых признали свою вину, а один - нет.

Всем четверым Жетысуский районный суд № 2 применил амнистию и осудил троих, признавших вину, к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца и 28 дней, а их сообщника, который не признавал вину, - к 1 году 8 месяцам 13 дням лишения свободы. Последний обжаловал приговор, но несмотря на это апелляционная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда оставила наказание без изменений.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -10
Актау -1
Актобе -11
Атырау -10
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -11
Кокшетау -11
Костанай -2
Кызылорда -9
П
Павлодар -11
Петропавловск -5
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз -3
Туркестан -13
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети