Дело Хасана Касымбаева: защита изучает материалы уже 4 месяца

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Хасана Касымбаева: защита изучает материалы уже 4 месяца Хасан Касымбаев. Кадр из видео

Участники уголовного дела в отношении Хасана Касымбаева уже почти четыре месяца продолжают ознакомление с материалами следствия, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники уголовного дела в отношении Хасана Касымбаева уже почти четыре месяца продолжают ознакомление с материалами следствия, передает Tengrinews.kz.

Как официально подтвердили в прокуратуре Алматинской области, расследование по делу Касымбаева и других фигурантов завершено 28 марта 2025 года. Сейчас продолжается процедура ознакомления участников процесса с материалами следствия.

"Разъясняем, что, согласно требованиям статьи 296 части 3 УПК, сторона защиты не может ограничиваться во времени, необходимом ей для ознакомления со всеми материалами дела. Сообщаем, что вопрос о подсудности будет решен после поступления материалов дела в прокуратуру области", – говорится в ответе.

В чем обвиняют Хасана Касымбаева?

В отношении Хасана Касымбаева ранее было начато расследование по фактам похищения человека, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и вымогательства.

Статью о создании и руководстве ОПГ ему не предъявляли, ранее уточнил адвокат одного из потерпевших - Алишера Алишева.

Также ранее стало известно, что в деле Хасана Касымбаева появился еще один потерпевший.

Отметим, что имя Хасана Касымбаева фигурировало в связи с резонансным убийством Шерзата Болата (Полата) в Талгаре.

Хасана Касымбаева, которого в Талгаре называют главой "Хуторской бригады", взяли под стражу 5 ноября 2024 года. По данным полиции, Касымбаев может иметь отношение к похищению и избиению тренера по боям без правил в июне 2021 года в Талгаре. Тогда групповое избиение и похищение мужчины попали на видео. В описании отмечалось, что избитый мужчина - боец и тренер по боям без правил Арман Алимов.

Убийство Шерзата Болата

Жестокое убийство 16-летнего Шерзата Болата в Талгаре произошло в ночь на 4 октября. По подозрению в совершении преступления были задержаны и взяты под стражу 11 человек.

5 июня специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Жетысу в Талдыкоргане вынес приговор по резонансному делу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау -7
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -18
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети