Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: суд разъяснил приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: суд разъяснил приговор Фото: facebook.com/bqomamandandyrylgan.qylmystyqsoty

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области дал разъяснения по приговору присяжных по делу об изнасиловании малолетней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области дал разъяснения по приговору присяжных по делу об изнасиловании малолетней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявили в суде, решение по делу Анатолия Марченко было принято большинством голосов. "По делу Марченко: участвовали 10 присяжных: семь женщин и трое мужчин; решение принято большинством голосов; разглашение позиции каждого из присяжных по делу является нарушением тайны совещательной комнаты и запрещено законом", - говорится в сообщении суда в Facebook.

При этом в суде отметили, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. "В таком случае суд апелляционной инстанции проверит законность принятого решения", - считают в областном суде.

Также в суде напомнили порядок отбора присяжных. "Кто может быть присяжным? Граждане Республики Казахстан: достигшие 25 лет; дееспособные (нет решения суда о недееспособности); не состоящие на учетах в диспансерах. Не могут быть присяжными судьи, адвокаты, работники правоохранительных органов. Кто формирует списки присяжных? Списки кандидатов составляет местный исполнительный орган - акимат. Применяется метод случайной выборки. В судебном процессе стороны имеют право отвода кандидата. Как принимается решение судом присяжных? Отбираются 10 присяжных; участвует один судья; у каждого по одному голосу; решение принимается большинством голосов. Закон прямо запрещает судье оказывать воздействие на принятие присяжными решения", - рассказали в суде.

Напомним, ранее стало известно, что суд присяжных признал виновным и оставил на свободе мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: Аружан Саин не согласна с приговором

По итогам рассмотрения дела суд присяжных заседателей большинством голосов пришел к выводу, что половое сношение с 12-летней потерпевшей происходило с ее согласия, дело было переквалифицировано в статью 122 УК РК. Изначально 21-летний Анатолий Марченко был предан суду по части 4 статьи 120 ("Изнасилование малолетней") УК РК.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети