Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2014 16:41

Дело по статье "Служебный подлог" возбуждено против акима Аркалыка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

Уголовное дело по статье "Служебный подлог" возбуждено в отношении чиновников Костанайской области, сообщает "Наша газета".


Уголовное дело по статье "Служебный подлог" возбуждено в отношении чиновников Костанайской области, сообщает "Наша газета".

По информации финансовой полиции, в служебном подлоге заподозрили руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области Аубакира Тайкешова и его бывшего заместителя Газиза Бекмухамедова, который уволился из управления в июле 2013 года и был назначен акимом Аркалыка.

Материалы дела касаются событий 2012 года, когда в регионе собирались строить газораспределительные сети. По итогам государственных закупок подрядчиком по разработке проектно-сметной документации (ПСД) стало ТОО "Жалын-А". Чиновников заподозрили в том, что они подписали акты о выполнении работ, хотя ПСД не разработана до сих пор. В этих действиях финполиция усмотрела факты служебного подлога. В результате махинаций на счет подрядчика были незаконно перечислены почти 18 миллионов тенге.

Отметим, что руководители акиматов и их заместители, по данным финпола Казахстана, являются самыми коррумпированными чиновниками в стране. Наиболее часто в отношении должностных лиц возбуждаются дела по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" - 114 преступлений в 2013 году. По статье "Служебный подлог" было возбуждено 91 дело. В получении взяток заподозрили 57 чиновников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети