РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Дело "золотой" ОПГ расследует КНБ в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело "золотой" ОПГ расследует КНБ в Алматы Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В Алматы взяли под стражу на два месяца предполагаемых лидеров и участников организованной преступной группы, которая, по версии правоохранительных органов, занималась контрабандой золотосодержащих концентратов под видом кварца из Казахстана в Китай. Об этом сообщили в Алматинском горсуде, отвечая на запрос Tengrinews.kz.


В Алматы взяли под стражу на два месяца предполагаемых лидеров и участников организованной преступной группы, которая, по версии правоохранительных органов, занималась контрабандой золотосодержащих концентратов под видом кварца из Казахстана в Китай. Об этом сообщили в Алматинском горсуде, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

Продолжение

"Срок содержания под стражей подозреваемых исчислен с момента задержания, то есть с 3 января 2018 года", - добавили в горсуде.

Сообщается, что уголовное дело расследуется следственным департаментом КНБ РК по факту экономической контрабанды золотосодержащего сырья из РК в КНР.

"В отношении Х. В.О., который подозревается в том, что в период времени с марта по декабрь 2017 года в группе лиц с А. Ф.И., Л. М.И., К. А.С. и другими участниками преступной группы, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, без уведомления уполномоченного органа и прохождения установленных процедур государственного контроля, под видом товара "кварц (природный, кроме песка)" перемещали через границу Таможенного союза из Казахстана в Китай золотосодержащий концентрат (пункт 16 статьи 1 закона РК "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" - сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы) в крупном размере: в количестве 106 тысяч килограммов стоимостью более 33 миллионов 116 тысяч тенге, тем самым совершив преступления, предусмотренные частью 3 статьи 234 - "Экономическая контрабанда преступной группой" и частью 2 статьи 262 - "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них" УК РК", - сообщили в Алматинском городском суде.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети