Детей заставляли молиться и наказывали в пансионатах Алматы

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из соцсетей

В благотворительных учреждениях Алматы, действовавших под видом пансионатов, били и наказывали несовершеннолетних детей. Об этом заявили в полиции города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал МВД.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В благотворительных учреждениях Алматы, действовавших под видом пансионатов, били и наказывали несовершеннолетних детей. Об этом заявили в полиции города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал МВД.

"Департамент полиции Алматы расследует уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего и иных преступлений со стороны благотворительных учреждений, действующих под видом детских пансионатов.

Проживающие в этих пансионатах несовершеннолетние систематически вовлекались в религиозные обряды и коллективные молитвы. Несогласных детей наказывали, лишая еды и воды, в отдельных случаях применялось физическое насилие", - говорится в сообщении.

При обысках в пансионатах нашли иностранную религиозную литературу и учебные материалы, в том числе признанные в Казахстане экстремистскими и запрещенные к распространению.

По данным правоохранителей, досудебное расследование продолжается, в интересах следствия другие сведения о деле не разглашаются.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course down  597.92  course down  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -17
Актау 2
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -8
Петропавловск -17
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз 0
Туркестан -6
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети