15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Дети в дар“: в Караганде громкое дело о младенцах получило новый поворот

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Дети в дар“: в Караганде громкое дело о младенцах получило новый поворот Фото:depositphotos.com

Прокуратура Карагандинской области изменила квалификацию в резонансном деле о передаче новорожденных: теперь речь идет не о купле-продаже, а о "дарении". На скамье подсудимых - биологическая мать, медсестра и две семейные пары, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура Карагандинской области изменила квалификацию в резонансном деле о передаче новорожденных: теперь речь идет не о купле-продаже, а о "дарении". На скамье подсудимых - биологическая мать, медсестра и две семейные пары, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении двух семейных пар, биологической матери и медсестры перинатального центра. Изначально их обвиняли в купле-продаже новорожденных: по версии следствия, женщина передала двух детей бездетным семьям, а медсестра содействовала в этом.

Накануне в суде прокурор Нурбек Кузбаков зачитал новый обвинительный акт. Он пояснил, что по статье 135 УК уголовная ответственность может наступать не только за куплю-продажу, но и за иные сделки в отношении несовершеннолетних.

В связи с этим действия подсудимых переквалифицированы: семейные пары обвиняются в принятии детей в дар, биологическая мать - в передаче в дар, а медсестра - в пособничестве.

Прокурор отметил, что все доказательства, касавшиеся ранее версии купли-продажи, пересмотрены в соответствии с новой квалификацией.

Казахстанка указала чужого мужа отцом своего ребенка и попала под суд

По материалам суда, одной из фигуранток уголовного дела стала многодетная жительница области. В 2022 и 2023 годах она родила двоих детей, а затем через знакомую медсестру перинатального центра передала их бездетным парам. По версии следствия, женщина пошла на этот шаг из-за финансовых трудностей и, предположительно, вместе с медсестрой получила за детей шесть миллионов тенге.

Подсудимые отрицают обвинения в торговле. Биологическая мать утверждает, что отдала детей безвозмездно, так как не могла обеспечить им достойную жизнь и опасалась осуждения со стороны окружающих. Медсестра заявляет, что лишь хотела помочь. Семейные пары также настаивают, что не платили за детей.

Напомним, в июле 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о противодействии торговле людьми. Закон принят впервые и комплексно определяет организационно-правовые основы противодействия торговле людьми.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -14
Актау 1
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -10
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети