15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Девушка сообщила полиции о "захвате жителей Кульсары в заложники"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Девушка сообщила полиции о "захвате жителей Кульсары в заложники" Фото: polisia.kz

Три факта лжетерроризма было раскрыто за один день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.


Три факта лжетерроризма было раскрыто за один день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

В центр оперативного управления департамента полиции Мангистауской области поступил тревожный звонок о том, что в одной из гостиниц неизвестные лица с оружием захватили в заложники жителей города Кульсары, эвакуированных из зоны паводков, и требуют денежное вознаграждение. При незамедлительной проверке данная информация оказалась ложной.

Принятыми мерами сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП области за совершение ложного звонка в поселке Бейнеу была задержана 22-летняя девушка. Более того, было установлено, что она ранее в автобусе похитила мобильный телефон, с которого совершила анонимный звонок. В настоящее время в отношении нее проводится досудебное расследование по фактам кражи чужого имущества и заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

В этот же день в полицию города Актобе с мобильного телефона позвонил мужчина и сообщил о заложенной бомбе в доме по улице Гришина. Этот факт также не подтвердился. За совершение преступления сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Актюбинской области в нетрезвом состоянии задержан неработающий житель Актобе, ранее судимый за аналогичное преступление. В отношении него возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Третий факт лжетерроризма случился в городе Алматы, где одной из частных компаний города в мессенджере пришло сообщение c предложением заминировать торговый центр за крупное денежное вознаграждение. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УПЭ ДП области Жетысу установлен 9-летний житель Талдыкоргана, который, увидев в сети Интернет рекламу компании, из хулиганских побуждений направил данное сообщение. Родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.

МВД напоминает о том, Уголовным кодексом за это преступление предусматривается штраф в размере до 5 тысяч МРП (это более 18 миллионов тенге) либо ограничение или лишение свободы до пяти лет. Кроме того, по решению суда виновному придется оплатить ущерб, который был нанесен физическим и юридическим лицам в результате акта лжетерроризма.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 5
Актобе -16
Атырау -1
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -15
Кокшетау -18
Костанай 0
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети