Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2016 10:34

Девять полицейских предстанут перед судом в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

4 ноября в специализированном суде по уголовным делам Атырауской области прошли предварительные слушания по привлечению к уголовной ответственности группы сотрудников УВД Атырау. Слушания прошли в закрытом режиме, пишет "Ак Жайык".


4 ноября в специализированном суде по уголовным делам Атырауской области прошли предварительные слушания по привлечению к уголовной ответственности группы сотрудников УВД Атырау. Слушания прошли в закрытом режиме, пишет "Ак Жайык".

На слушаниях адвокаты подозреваемых Кима и Утеуова подали суду ходатайства о направлении материалов уголовного дела на доследование для привлечения к уголовной ответственности руководителей УВД. Адвокаты трех других подозреваемых подали ходатайства об изменении меры пресечения для своих подзащитных. Об этом сообщил Талгат Мукатанов - адвокат подозреваемого Издибаева.

Также, по его словам, в отношении экс-главы городской криминальной полиции Нурболата Кабдешева и старшего оперуполномоченного УВД Бейбита Шалтенова выделено отдельное уголовное дело. Говоря о количестве сотрудников полиции на скамье подсудимых, он сообщил, что их девять человек. Пресс-служба облсуда сообщает о семи.

"Они подозреваются по показаниям Утеуова, и это якобы нашло подтверждение в материалах расследования: они, выполняя указания руководителей УВД, незаконно задерживали граждан, фабриковали уголовные дела, потом их прекращали. Подозреваемые - следователи, оперуполномоченные, дознаватели", - сказал адвокат.

"У моего подзащитного один эпизод, у одного из подозреваемых - 16. Есть обвинение в вымогательстве у граждан Узбекистана. Кражи, которых не было. Одна инсценировка кражи у дома Утеуова", - ответил он на вопрос об инкриминируемых им эпизодах.

Следственная группа, расследовавшая это дело, нашла тех, кто привлекался по уголовным делам в качестве понятых. Они оказались липовыми - не участвовали в следственных действиях, подписи в материалах им не принадлежат, они и не знали "об оперативно раскрытых преступлениях". В суд приглашается много свидетелей. Начало процесса запланировано на 15 ноября на 10 часов, пишет "Ак Жайык".

Напомним, сотрудников правоохранительных органов задержали 17 октября по факту расследования опубликованного в Интернете письма экс-полицейского Манарбека Утеуова, которого в мае 2016 года приговорили к 22 годам лишения свободы за жестокое убийство гражданина Узбекистана. Задержанным в рамках расследования, проводимого генпрокуратурой РК, инкриминируется "превышение власти в целях извлечения выгоды, совершенное в группе", по двум эпизодам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети