РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Доказать вину скупщиков краденых телефонов почти невозможно - ДВД

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доказать вину скупщиков краденых телефонов почти невозможно - ДВД Фото с сайта migom.by

Начальник ДВД Алматы рассказал о нововведениях, которые позволят наказывать скупщиков краденных телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник ДВД Алматы рассказал о нововведениях, которые позволят наказывать скупщиков краденных телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

У главы ведомства Серика Кудебаева поинтересовались, какие меры проводятся по борьбе с кражами сотовых телефонов и скупщиками краденого. Он пояснил, что за 5 месяцев 2016 года было 4 000 заявлений. Раскрываемость краж составила 19,8 процента. "Мы законодательно подаем изменения. Есть статья УК РК "скупка краденого". Если человек говорит: "Я не знал, что это ворованное", то это почти не доказуемо. Поэтому мы хотим изменения внести. Например, если сотовый телефон стоит 100 тысяч, а он купил за 10 тысяч, автоматически он знает, что похищенный. Вот такие нюансы вводим", - сказал он.

По словам Кудебаева, по местам сбыта полицейские выявили почти 98 преступных групп, которые занимаются кражами. Кроме того, подозрительные лица, предлагающие дешево купить или продать телефоны на улице, привлекаются к ответственности за приставание.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана 1
Актау 14
Актобе 1
Атырау 12
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 15
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети