Двух жителей Астаны осудили за призывы к вступлению в ДАИШ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух жителей Астаны осудили за призывы к вступлению в ДАИШ Фото Tengrinews.kz

Двух мужчин осудили в Астане за пропаганду терроризма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. 


Двух мужчин осудили в Астане за пропаганду терроризма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. 

"8 декабря 2015 года приговором Сарыаркинского районного суда №2 Астаны гражданин Г. и У. были приговорены к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией личного имущества", - говорится на сайте городской прокуратуры.

Отмечается, что осужденные являлись сторонниками радикальных религиозных идей "такфира" и "вооруженного джихада" за рубежом. По версии следствия, данные лица пропагандировали в Астане радикальную религиозную идеологию вступления в ряды международной террористической организации ДАИШ для борьбы против так называемых "кафиров".  

"29 августа 2015 года данный факт внесен в ЕРДР ДКНБ по городу Астана по части 2 статьи 256 УК РК и части 2 статьи 257 УК РК. (...) По результатам изучения прокуратурой города утвержден обвинительный акт, и 6 ноября 2015 года уголовное дело по обвинению двух лиц для рассмотрения по существу было направлено в суд №2 Сарыаркинского района Астаны", - сообщает прокуратура.                  

Напомним, что в ноябре в Астане двое других мужчин были осуждены на 5 лет за пропаганду терроризма. Мужчины пропагандировали на территории Астаны радикальную религиозную идеологию вступления в ряды международной террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 6
Кызылорда -4
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети