Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 14:40

Экибастузец занимал миллионы, представляясь сотрудником КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Лже-сотрудник КНБ получил шесть лет колонии в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лже-сотрудник КНБ получил шесть лет колонии в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации суда, 33-летний житель города признан виновным в мошенничестве, совершенном неоднократно, в крупном размере. Он приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. По приговору суда отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

По материалам уголовного дела, представляясь сотрудником КНБ и органов внутренних дел, мужчина снимал квартиры в Экибастузе. Под разными предлогами занимал у хозяев большие суммы денег и даже оставлял долговые расписки. Как было установлено следствием, экибастузец подписывал расписки вымышленным именем.

По одному из 14 эпизодов, имеющихся в деле, мужчина представился сотрудником полиции, приехавшим в Экибастуз на задержание опасных преступников. Потерпевшему бизнесмену мошенник назвался работником одной из крупных алматинских фирм, которая якобы должна была оплатить аренду его жилья. Позже заявил, что деньги фирмы переведены в офшор, счета арестованы и компаньон ставит палки в колеса. При этом также назвался чужим именем. Когда обман раскрылся, предприимчивый экибастузец и здесь не растерялся, заверив владельца квартиры, что работает в органах КНБ, поэтому не может называть свою настоящую фамилию.

По одной из долговых расписок мужчина получил в долг от предпринимателя 25 миллионов тенге. Когда сроки возврата истекли, прикинулся убитым горем и рассказал, что его мать и двое детей погибли в ДТП, а выжившей дочери требуется дорогостоящее лечение в Германии. Вызвав таким образом сочувствие, мошенник получил  от потерпевшего в долг еще 900 долларов. Как позже выяснилось в ходе следствия, никто из родных обвиняемого в аварию не попадал.

В суде также стало известно, что подсудимый безработный, в разводе. Своей супруге и троим несовершеннолетним детям материально не помогал. В суде также добавили, что ранее житель Экибастуза уже был судим. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети