Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2018 20:33

Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурдаулет Толегенулы. © tvk-uko.kz Нурдаулет Толегенулы. © tvk-uko.kz

Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главное судебное разбирательство началось сегодня, 25 июня, в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых полковник полиции - 40-летний Нурдаулет Толегенулы. По версии следствия, он пытался "заработать" и требовал солидную сумму денег с людей, которые хотели получить гражданство РК.

"Толегенулы, являясь должностным лицом, начальником управления миграционной службы ДВД ЮКО, используя свое служебное положение в корыстных целях путем обмана и заранее зная, что выдача гражданства РК не входит в его полномочия, решил совершить мошенничество. Он указал, что может обратиться к знакомым должностным лицам комитета миграционной службы РК и оказать содействие в получении гражданства РК указанными лицами. Он назначил 10 тысяч долларов за каждое лицо без гражданства", - зачитал обвинительное заключение прокурор Туркестанской прокуратуры Арман Утегенов.

Полковника полиции задержали в апреле в собственном кабинете с поличным. Из материалов дела известно, что деньги были обнаружены во внутреннем кармане кителя. При нем были 3 500 долларов и еще 30 тысяч муляжных долларов. Выслушав обвинение, подсудимый полковник вину частично признал, правда, заявил, что обвинения в части подстрекательства дачи взятки другому лицу не признает.

Полковнику полиции предъявлены обвинения по статьям УК РК: "Мошенничество" и "Дача взятки в крупном размере".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети