Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2014 16:18

"Экстрасенсы" из Казахстана задержаны в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

"Экстрасенсы" из Казахстана задержаны в столице России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на главное управление МВД России по городу Москва. 


"Экстрасенсы" из Казахстана задержаны в столице России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на главное управление МВД России по городу Москва. 

Московские полицейские пресекли деятельность организованной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан. "26 июля в ходе реализации оперативной информации сыщики МУРа при силовой поддержке ЦСН столичной полиции задержали 27 участников банды лже-экстрасенсов, состоящей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. В течение полугода оперативники собирали достаточное количество доказательств их противоправной деятельности. Велась круглосуточная запись телефонных разговоров между членами организованной группы, а также записи их бесед с потерпевшими", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

Установлено, что организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего провожали в офис call-центра. Там "наемники" отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. Иногда подозреваемые убеждали клиентов приехать в офис для личной встречи с "экстрасенсом", что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

В целях привлечения клиентов злоумышленники размещали рекламу о своей деятельности по телевидению и в сети Интернет. Группу возглавляла супружеская пара – москвичи 48 и 45 лет. Задержание проходило одновременно по 8 адресам: на Южнопортовой улице, где непосредственно располагался call-центр, на Можайском шоссе, где проживали супруги и в Московской области.

Установлено, что в день операторам поступало около ста звонков. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью аферистов, по предварительным данным, составляет более 800 миллионов рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети