Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2018 19:08

Фальшивые ключи вместо жилья: две девушки сдавали чужие квартиры в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой ДВД Астаны Фото предоставлено пресс-службой ДВД Астаны

Как минимум шесть граждан стали жертвами двух мошенниц, под видом владельцев жилья или риелторов сдававших в аренду чужие квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД. 


Как минимум шесть граждан стали жертвами двух мошенниц, под видом владельцев жилья или риелторов сдававших в аренду чужие квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД. 

После того как подозреваемые были задержаны, полицейские выяснили, что они действовали по одной схеме. Они подавали объявление на OLX, "Крыша" и подобных сайтах о сдаче в аренду обустроенных, комфортных квартир в центре города за очень приемлемую цену. К объявлению прикрепляли фотографии жилья, которое действительно сдается в аренду, но по совершенно другой цене и другими людьми.

При встрече с потерпевшими девушки представлялись риелторами по недвижимости либо хозяевами и, ссылаясь на занятость, передавали якобы ключи от квартир, чтобы квартиросъемщики посмотрели квартиру сами. Но, по приходе по указанному адресу арендаторов ожидало разочарование.

Полицейские установили причастность задержанных девушек к шести таким преступлениям в Астане. Суммы причиненного доверчивым гражданам ущерба варьируются от 30 до 100 тысяч тенге. По данным фактам проводятся досудебные расследования по статье "Мошеничество" УК РК.

"Число потерпевших может быть и больше по аналогичным фактам. К нам уже обращаются люди, звонят, узнают лица девушек. Всех пострадавших просим обратиться в районный отдел полиции при УВД района Алматы по адресу: улица Борили, 18, или по телефонам: 8 (7172) 972-888, 972-889, 972-900, 972-901, 972-883", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские Астаны попросили граждан быть бдительными и внимательными при аренде жилья. Необходимо убедиться, что квартиру действительно сдают хозяева, проверить документы, оформить сделку документально и только после этого оплачивать услугу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети