Герой-полицейский вымогал миллион у известного врача в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Герой-полицейский вымогал миллион у известного врача в Нур-Султане

Столичный полицейский Азамат Балтабаев, прославившийся героическими поступками, попался на вымогательстве взятки в миллион тенге у известного врача в Нур-Султане. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на документы Есильского суда № 2 города.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичный полицейский Азамат Балтабаев, прославившийся героическими поступками, попался на вымогательстве взятки в миллион тенге у известного врача в Нур-Султане. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на документы Есильского суда № 2 города.  

Экс-инспектор дорожно-патрульной полиции Департамента полиции Азамат Балтабаев, который спас ребенка от падения с 9-го этажа в столице, вместе с гражданином Франции вытащил из воды прыгнувшего с моста мужчину и был награжден орденом "Айбын" II степени, предстал перед судом за вымогательство: он требовал взятку. 

Вместе с ним на скамье подсудимых оказался и его коллега Ринат Абдрахманов. Их приговорили к семи годам лишения свободы, также им пожизненно запретили занимать должности на правоохранительной и государственной службе. Балтабаева к тому же лишили ордена "Айбын" II степени. 

В описательной части приговора говорится, что Абдрахманов и Балтабаев в марте этого года, находясь на службе в Нур-Султане, остановили Mercedes ML 300, за рулем которого сидел председатель правления Национального центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Они обнаружили, что мужчина употреблял пиво. Узнав из визитки о его высоком служебном положении, сотрудники полиции потребовали у доктора миллион тенге за непривлечение к административной ответственности и неоглашение его действий в СМИ. 

В судебном документе сообщается, что Акшулаков согласился, но заявил, что такой суммы у него на счету нет, а есть только 400 тысяч тенге. Полицейские отвезли врача на служебной машине к банкомату, который находится в центре нейрохирургии, где он снял деньги и отдал стражам порядка. Через несколько дней Серик Акшулаков написал заявление на неправомерные действия полицейских. Также в ходе следствия выяснилось, что Абдрахманов и Балтабаев на второй день после подачи заявления вернули все деньги.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -10
Актау 7
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -12
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда 1
П
Павлодар -15
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети