15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Инспектор "Охотзоопрома" погиб в погоне за браконьерами

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инспектор "Охотзоопрома" погиб в погоне за браконьерами Иллюстративное фото: drive2.ru

Инспектор "Охотзоопрома" погиб в ДТП во время погони за браконьерами на территории Жалагашского района Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Инспектор "Охотзоопрома" погиб в ДТП во время погони за браконьерами на территории Жалагашского района Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ДТП произошло ночью 25 октября. "Наши инспектора заметили, что в степи ездит автомашина с использованием прожектора. Это было ночное время. Началось преследование, они начали уходить от преследования. И в погоне произошло опрокидывание нашей машины. В результате один наш инспектор скончался от полученных травм", - сообщил глава Управления животного мира и охотничьего хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР Айтуар Туганбеков.

По его словам, браконьеры не открывали огонь по инспекторам, а только уходили от погони.

"Они были задержаны на месте. У нас было два экипажа. Задержанные оказались местными жителями. При них было ружье и незаконно отстрелянные животные", - добавил он.

Туганбеков от имени министерства выразил соболезнования семье погибшего. По его словам, семье инспектора оказана материальная помощь в размере 7,8 миллиона тенге. Кроме того, после окончания расследования дела семья погибшего получит страховые выплаты в размере более четырех миллионов тенге.

По данным Департамента полиции Кызылординской области, нарушители двигались на автомашине "УАЗ". В машине были обнаружены две туши зайцев, а охотничье ружье было незарегистрированным.

"По данному факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека" и по статье 337 УК "Незаконная охота". Автомобиль марки "УАЗ" водворен на штрафстоянку", - сообщили в ведомстве.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 11
Туркестан -5
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети