Использовал свой статус: блогера задержали в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Шымкенте полицейские задержали местного блогера, подозреваемого в вымогательстве денег у учителя одной из школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте полицейские задержали местного блогера, подозреваемого в вымогательстве денег у учителя одной из школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП города.

Как сообщили в полиции, мужчина требовал от педагога 1,2 миллиона тенге в обмен на отказ от публикации компрометирующей информации. По предварительным данным, подозреваемый использовал свой медийный статус, чтобы оказать давление на потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

В полиции подчеркнули, что любые формы шантажа и вымогательства - независимо от социальной роли или используемой платформы - влекут за собой уголовную ответственность.

"Призываем граждан не поддаваться на угрозы и в случае подобных инцидентов незамедлительно обращаться в правоохранительные органы", - отметили в полиции.

Это не первый случай, когда в Казахстане блогеров задерживают по подозрению в вымогательстве. Ранее подобные инциденты происходили в разных регионах страны.

В марте в Таразе полиция задержала блогера, подозреваемого в вымогательстве 2,5 миллиона тенге у местного жителя. По данным следствия, блогер публиковал компрометирующие материалы в Facebook, что стало поводом для вымогательства.

Еще один блогер был задержан в Костанайской области в феврале. По данным полиции, он вымогал у предпринимателя 15 миллионов тенге, угрожая публикацией компрометирующего материала в социальных сетях.

В январе в Алматы были задержаны два блогера, подозреваемые в вымогательстве 8 миллионов тенге у предпринимателя. Кроме того, по данным следствия, они пытались склонить потерпевшего к отказу от претензий на сумму 20 миллионов тенге, которую он должен был выплатить по решению суда. Задержание произошло при получении 10 миллионов тенге. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 194 УК, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети