Руководитель приюта для животных "Белый Бим" в Алматинской области Наталья Сульжик сообщила о нападении на её приют. По словам женщины, люди в масках избили сторожа, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
В сети появилось видео, на котором руководитель приюта "Белый бим" Наталья Сульжик рассказывает, что в ночь на 28 октября на территорию приюта ворвались люди в масках и избили сторожа, который сейчас находится в больнице с переломами.
Женщина утверждает, что нападение связано с попыткой забрать землю, где расположен приют.
"Сегодня в 3 часа ночи мне позвонил мой сторож и сообщил, что его избили неизвестные в масках. Они избили его арматурой, они сломали ему руки, ноги. Он сейчас находится на операции, у него раздроблена рука. Только вчера у нас была стычка по поводу земли и вопроса о животных, а сегодня уже происходит такое", – рассказала Сульжик.
Руководитель приюта добавила, что после ночного нападения якобы началась стрельба с горы в сторону участка. Она утверждает, что находится там вместе с сыном и боится за свою жизнь.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В видео Наталья Сульжик пояснила, что участок, где расположен приют, относится к крестьянскому хозяйству площадью шесть гектаров.
"Я уже не знаю, к кому обращаться. Мы пишем жалобы, никто не реагирует", – заявила она.
По словам Сульжик, в приюте сейчас около 80 собак. Женщина рассказала, что приют находится в тяжёлом состоянии: нет вольеров и будок, а средств на содержание животных не хватает. Она обратилась к жителям Алматы и области с просьбой забрать собак домой.
"Я не прошу денег или корма. Пожалуйста, разберите животных, иначе их убьют. Я больше не справляюсь", – сказала Наталья.
Официальный комментарий полиции
В ДП Алматинской области корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что по данному факту сотрудники полиции начали досудебное расследование.
"В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Ход расследования находится под контролем руководства департамента полиции Алматинской области", – говорится в сообщении пресс-службы.
При этом в полиции отметили, что информация о стрельбе на территории приюта не соответствует действительности.
В полиции добавили, что проверят все доводы, распространённые в публикации, и сообщат о результатах проверки дополнительно.
Ранее жители села Мынбаево в Жамбылском районе и общественный совет при акимате Алматинской области требовали, чтобы приют "Дос" освободил участок, жалуясь на шум и запах. В приюте тогда заявили, что работают законно и считают происходящее рейдерским захватом.
Читайте также: “Расстреляйте меня - я не уеду!“ Конфликт вокруг собак и земли разгорелся в Алматинской области