15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Избившему посетителей кафе полицейскому вынесли приговор в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избившему посетителей кафе полицейскому вынесли приговор в Павлодаре Кадр из видео

Избившему посетителей кафе 25-летнему полицейскому вынесли приговор в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Избившему посетителей кафе 25-летнему полицейскому вынесли приговор в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Его признали виновным в совершенном уголовном правонарушении по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом с применением насилия и специальных средств" и назначили наказание пять лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти и госслужбы.

"На весь срок наказания установить за осужденным пробационный контроль. Ему запрещено посещать увеселительные заведения и менять место жительства", - сообщили в суде.

Отмечается, что при вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - признание вины подсудимым, его раскаяние, содействие следствию, а также наличие малолетних детей.

Как сообщалось ранее, в суде полицейский заключил процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. Отмечалось, что потерпевшие заявили об отсутствии претензий к сотруднику полиции.

Как следует из материалов уголовного дела, 25-летний инспектор полиции вместе с коллегами прибыл по вызову по факту драки четырех клиентов одного из городских кафе. В ходе задержания дерущихся полицейский, вооружившись резиновой дубинкой, жестоко избил мужчин. В августе этого года с санкции суда сотрудник батальона патрульной полиции был взят под стражу. Позже родные внесли за задержанного залог в размере 1,1 миллиона тенге, и его отпустили домой.

После того как видео с места инцидента попало в соцсети, сотрудник полиции явился с повинной в Управление собственной безопасности ДВД Павлодарской области. Всего в деле фигурировали четверо полицейских, прибывших по вызову в кафе. Однако после появления видео под стражу был взят только один, остальные были уволены со службы по отрицательным мотивам.

Из четверых потерпевших в суд явились только трое. Все они заявили, что претензий к сотруднику полиции не имеют.

Напомним, жестокие кадры, на которых несколько человек в полицейской форме избивают группу молодых людей, попали в социальные сети 11 августа и вызвали широкий общественный резонанс. На видео видно, как полицейские пытаются усадить мужчин в служебную машину, но те оказывают сопротивление. В итоге задержание молодых людей переросло в драку с полицейскими.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -20
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -17
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети