Жилья нет, совести - тоже. Сотрудники акимата украли деньги у 200 нуждающихся семей

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жилья нет, совести - тоже. Сотрудники акимата украли деньги у 200 нуждающихся семей Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев

В Акмолинской области суд вынес приговор по делу о хищении более 300 миллионов тенге, предназначенных для строительства жилья в зоне подтопления Атбасарского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области суд вынес приговор по делу о хищении более 300 миллионов тенге, предназначенных для строительства жилья в зоне подтопления Атбасарского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Суд признал виновными руководителей отдела строительства акимата Атбасарского района, а также представителей подрядных организаций - ТОО "Престиж Строй 7" и ТОО "Фундаменталь".

Хищение средств, по данным следствия, произошло в 2021 году. Тогда из правительственного резерва были выделены средства на строительство двух многоквартирных домов для переселения 200 семей из зоны подтопления.

"Приговором суда участники хищения осуждены по статьям 189, части 4 ("Хищение в особо крупном размере") и 218 ("Легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем") Уголовного кодекса с назначением наказания в виде реальных сроков лишения свободы 8,6 и 7,6 года соответственно с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, о хищении денег, выделенных в 2021 году для строительства жилья в зоне подтопления в Акмолинской области, стало известно в ноябре 2024 года. Тогда сообщалось, что в рамках расследования двое фигурантов дела заключены под стражу, а третий находится под домашним арестом.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -12
Актау -1
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -19
П
Павлодар -12
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 10
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети