15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жилья нет, совести - тоже. Сотрудники акимата украли деньги у 200 нуждающихся семей

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жилья нет, совести - тоже. Сотрудники акимата украли деньги у 200 нуждающихся семей Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев

В Акмолинской области суд вынес приговор по делу о хищении более 300 миллионов тенге, предназначенных для строительства жилья в зоне подтопления Атбасарского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Акмолинской области суд вынес приговор по делу о хищении более 300 миллионов тенге, предназначенных для строительства жилья в зоне подтопления Атбасарского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Суд признал виновными руководителей отдела строительства акимата Атбасарского района, а также представителей подрядных организаций - ТОО "Престиж Строй 7" и ТОО "Фундаменталь".

Хищение средств, по данным следствия, произошло в 2021 году. Тогда из правительственного резерва были выделены средства на строительство двух многоквартирных домов для переселения 200 семей из зоны подтопления.

"Приговором суда участники хищения осуждены по статьям 189, части 4 ("Хищение в особо крупном размере") и 218 ("Легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем") Уголовного кодекса с назначением наказания в виде реальных сроков лишения свободы 8,6 и 7,6 года соответственно с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, о хищении денег, выделенных в 2021 году для строительства жилья в зоне подтопления в Акмолинской области, стало известно в ноябре 2024 года. Тогда сообщалось, что в рамках расследования двое фигурантов дела заключены под стражу, а третий находится под домашним арестом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 0
Актобе -1
Атырау -2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети