Казахстанец пытался прикинуться психически больным, но получил пожизненный срок

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец пытался прикинуться психически больным, но получил пожизненный срок Фото ©️ Tengrinews.kz

В суде Павлодара вынесли приговор по очередному уголовному делу о педофилии. 35-летний мужчина получил пожизненное заключение за надругательство над 12-летней девочкой, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В суде Павлодара вынесли приговор по очередному уголовному делу о педофилии. 35-летний мужчина получил пожизненное заключение за надругательство над 12-летней девочкой, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Павлодарской области обвинялся по двум статьям: "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней" (статья 121 части 4 УК) и "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет" (статья 124 част 1 УК РК).

Уголовное дело включало три эпизода и рассматривалось в закрытом режиме. После вынесения приговора судья, рассматривавший дело, раскрыл некоторые подробности дела.

В суде прозвучало, что пять лет назад осуждённый стал жить с сожительницей и ее двумя малолетними дочерьми 12 и 6 лет.

"25 апреля и 10 мая этого года К. неоднократно совершил иные действия сексуального характера против малолетней дочери сожительницы. Третий эпизод произошёл в этом же году 20 мая около семи утра. К. совершил развратные действия перед девочкой, достоверно зная, что несовершеннолетняя не достигла 16- летнего возраста", - пояснил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Нурлан Айтбаев.

По его словам, подсудимый свою вину признал частично. При этом выяснилось, что на допросах в ходе досудебного расследования мужчина якобы пытался уверить, что психически болен и состоит на учете. Эти доводы в суде приводила и сторона защиты. Но суд счёл их несостоятельными.

"Более того, приглашённая эксперт суду показала, что оснований для обязательного присутствия специалиста-психиатра на допросах подсудимого в суде не имеется", - сказал судья Айтбаев.

Приговором суда мужчине назначено пожизненное заключение. Суд также обязал его выплатить потерпевшей девочке семь миллионов тенге в счёт компенсации морального вреда. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Фото из зала суда Tengrinews.kz

Отметим, с начала года в Павлодарской области по делам о педофилии уже шестерых человек приговорили к пожизненному заключению.

В августе пожизненный срок получил 45-летний павлодарец, которого суд признал виновным в изнасиловании 13-летней падчерицы. Как сообщалось, мама потерпевшей случайно увидела у дочери в телефоне переписку с приёмным отцом, в которой он признавался девочке в любви. Позже эти сообщения обнаружила и мать самого мужчины.

“Тебя же за это посадят“: ещё одному павлодарцу дали пожизненный срок

В июле этого же года в Павлодаре рассмотрели похожее дело. Тогда пожизненный срок назначили 47-летнему мужчине за изнасилование 14-летней девочки. Осуждённый сожительствовал с матерью школьницы. Девочка несколько месяцев скрывала случившееся. Но после того, как ее начали мучать ночные кошмары, не выдержала и рассказала обо всем школьному психологу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 2
Актау 10
Актобе 6
Атырау 19
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 7
Кокшетау 2
Костанай 19
Кызылорда 4
П
Павлодар 4
Петропавловск 4
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 16
Тараз 22
Туркестан 3
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети