Из Барселоны экстрадирован казахстанец, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, передаёт Tengrinews.kz.
По данным Генпрокуратуры, мужчина подозревается в том, что в 2020 году, являясь сотрудником таможенных органов, вносил ложные сведения в информационную базу, незаконно освободил владельцев восьми автомашин от уплаты таможенных пошлин в бюджет на общую сумму свыше 45 миллионов тенге.
"Фигурант более трех лет скрывался от органов уголовного преследования и находился в международном розыске, после чего был задержан в Испании. В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Астаны", - сообщили в ведомстве.
За совершение инкриминируемых подозреваемому преступлений предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Ранее из Грузии экстрадировали казахстанку, подозреваемую в тяжком экономическом преступлении.