КНБ: В критически важной базе незаконно меняли данные

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ: В критически важной базе незаконно меняли данные Фото:КНБ РК

Комитет национальной безопасности сообщил об осуждении лиц, причастных к незаконной модификации сведений в Государственной базе данных "Е-Лицензирование", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет национальной безопасности сообщил об осуждении лиц, причастных к незаконной модификации сведений в Государственной базе данных "Е-Лицензирование", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В КНБ отмечают, что эта база данных является критически важным объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры Казахстана.

"Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан пресечена деятельность лиц, организовавших преступную схему незаконной выдачи лицензий путем модификации сведений в Государственной базе данных "Е-Лицензирование". Признаки преступной деятельности были зафиксированы Оперативным центром информационной безопасности "Национальные информационные технологии", созданным в рамках системы "Киберщит Казахстана".

По результатам оперативно-разыскных мероприятий и проведенной во взаимодействии с техническими специалистами РГП "Государственная техническая служба" и АО "Национальные информационные технологии" комплексной компьютерно-технической экспертизы виновность подозреваемых в модификации сведений в Государственной базе данных "Е-Лицензирование" лиц полностью доказана", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что 10 февраля 2020 года решением Есильского районного суда Нур-Султана подсудимые были признаны виновными по статье 206, части 2, пункту 1 Уголовного кодекса "Неправомерные уничтожение или модификация информации" и наказаны в виде ограничения свободы сроком на один год каждому, с лишением права занимать должности в субъектах квазигосударственного сектора, связанных с допуском к объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -6
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети