15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кража в банке Алматы: Один из подсудимых отрицает вину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кража в банке Алматы: Один из подсудимых отрицает вину Фото из архива Tengrinews.kz

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о краже в банке Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что тогда преступники вынесли из отделения Темiрбанка 37 миллионов тенге. Кража в банке Алматы произошла в октябре 2013 года.


В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о краже в банке Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что тогда преступники вынесли из отделения Темiрбанка 37 миллионов тенге. Кража в банке Алматы произошла в октябре 2013 года.

На скамье подсудимых оказались два человека - бывший охранник банка Даурен Калтаев и его знакомый Еркин Халбаев, который, по версии следствия, и совершил кражу в банке Алматы. По словам гособвинителя, первым был задержан Калтаев, он сразу же дал признательные показания. Позже полиция задержала Халбаева, который также сознался в содеянном.

Однако на судебном процессе по делу о краже в банке Алматы Калтаев отказался от прежних показаний и заявил о своей невиновности. Второй подсудимый всю вину взял на себя. Однако прокурор считает причастность бывшего охранника к краже доказанной, так как без его помощи Халбаев не смог бы проникнуть в здание отделения банка, безошибочно найти кассовое помещение, обойти сигнализацию и систему видеонаблюдения.

Напомним, что сразу же после кражи в банке Алматы полиции удалось установить обстоятельства преступления - злоумышленники проникли в кассовое помещение с улицы, выпилив решетку на окне. Следователей насторожила уверенность, с которой действовали преступники, поэтому они предположили, что кража в банке Алматы произошла не без участия сотрудников учреждения. Подозреваемые были задержаны спустя несколько месяцев. Одним из них оказался охранник банковского отделения, а исполнителем, по версии следствия, был его земляк, уроженец Жамбылской области. Основного подозреваемого задержали в Шымкенте, когда он уже успел потратить часть похищенных денег.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети