Министерству указали на участившиеся факты хищений в рамках "Дорожной карты занятости-2020"

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерству указали на участившиеся факты хищений в рамках "Дорожной карты занятости-2020" Иллюстративное фото: bizklass.spb.ru

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции обеспокоены участившимися фактами хищений бюджетных средств в рамках государственной программы "Дорожная карта занятости-2020", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В результате проведенного анализа Агентством выявлены серьезные коррупционные риски в рамках реализации госпрограммы.


В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции обеспокоены участившимися фактами хищений бюджетных средств в рамках государственной программы "Дорожная карта занятости-2020", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В результате проведенного анализа Агентством выявлены серьезные коррупционные риски в рамках реализации госпрограммы.

Сообщается, что Национальным бюро по противодействию коррупции была задержана директор Центра занятости города Балхаш, которая в сговоре с аффилированными предприятиями фиктивно трудоустраивала безработных лиц, состоящих на учете в Центре. "При этом граждане даже не знали о своем трудоустройстве. Сумма похищенных бюджетных средств составила 12,3 миллиона тенге. В настоящее время установлены шесть субъектов предпринимательства: директор ТОО "Альянс Антика" Мекеев, руководители ИП - Оспанов, Калиева, Аметов, Мырзабеков, Кульмухамедов, которые в преступном сговоре с Айнековой фиктивно оформили 47 "мертвых душ", - сообщили в Агентстве.

В ведомстве отметили, что с начала текущего года аналогичные факты установлены в Актюбинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.

"В этой связи Агентство настоятельно рекомендует Министерству здравоохранения и социального развития, а также местным исполнительным органам ужесточить контроль за деятельностью центров занятости, обеспечить прозрачность при отборе работодателей, предоставляющих социальные рабочие места, и обратить внимание на совершенствование автоматизированной информационной системы "Рынок труда".  Видится также целесообразным проведение глубокого внутреннего анализа и последующего устранения коррупционных рисков в предприятиях и организациях, участвующих в реализации "Дорожной карты занятости", - отметили в Агентстве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.9   556.59   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 20
Астана 8
Актау 13
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 13
Кокшетау 9
Костанай 25
Кызылорда 9
П
Павлодар 12
Петропавловск 9
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 22
Тараз 28
Туркестан 13
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети