Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2016 09:46

Мошенник торговал чужими земельными участками в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой ДВД Алматы Фото предоставлено пресс-службой ДВД Алматы

В Турксибском районе Алматы задержан подозреваемый в торговле чужими земельными участками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.


В Турксибском районе Алматы задержан подозреваемый в торговле чужими земельными участками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Накануне полицейские задержали 39-летнего гражданина, который заключал незаконные сделки по продаже недвижимого имущества. Он продавал не принадлежавшие ему земельные участки в поселке Кайрат Турксибского района.

"Из слов подозреваемого, якобы когда-то два участка земли в 12 и восемь соток принадлежали его отцу. Найдя старые документы, он решил продать их, при этом показывал покупателям заведомо другие участки земли. По факту же в настоящее время прежние участки ему уже не принадлежат, о чем подозреваемый не мог не знать. Доверчивым покупателям он показывал совершенно другие участки и утратившие силу старые документы. Таким способом он обманывал покупателей и "продавал" им участки", - рассказал начальник УВД Турксибского района Жасулан Туруспаев.

Далее подозреваемый брал деньги. Однако по вопросу переоформления имущества он, ссылаясь на занятость, якобы "занимается решением каких-то документационных формальностей", просил подождать покупателей. По словам Туруспаева, тем самым он умышленно затягивал время. В свою очередь граждане, не проверив достоверность информации об участках земли, доверились ему и заплатили суммы в особо крупных размерах.

Сейчас подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Он уже дал признательные показания и обязуется возместить ущерб. Данный факт зарегистрирован по статье 190 Уголовного Кодекса РК "Мошенничество". Полиция уточняет точную сумму ущерба. Также проводятся мероприятия по проверке личности подозреваемого на причастность к другим преступлениям. В этой связи полицейские просят лиц, пострадавших от данного мужчины, позвонить по следующим телефонным номерам: 298-54-00 и 298-54-01.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети