1. Главная
  2. Узнай
  3. Происшествия
  4. Преступность

Налоговик из Актобе оштрафован на 1,5 миллиона тенге за взятку 12 июля 2015, 15:00

Он запросил 30 тысяч тенге за сдачу налоговой отчетности и открытие расчетного счета предпринимателя.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Налоговика из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за взятку, сообщает региональное агентство Times.kz. Сотрудник запросил деньги за сдачу налоговой отчетности и открытие расчетного счета предпринимателя.

В мае 2015 года к налоговику обратился старый знакомый, который попросил помощи в сдаче налогового отчета за второе полугодие 2014 года. Ранее действия на расчетном счету предпринимателя в банке из-за проволочек с отчетом приостановили. Налоговик взял данные бизнесмена, зашел в систему обработки налоговой отчетности и сдал отчет без электронного ключа.

Позже сотрудник налоговой службы позвонил предпринимателю и сообщил, что теперь проблем с отчетом и расчетным счетом у него не будет. Владелец ИП отвез его домой, по дороге налоговик попросил за услугу 30 тысяч тенге. На следующий день вечером состоялась встреча и взяточника задержали с поличным. В суде он признал свою вину.

Суд назначил для него штраф в размере 1,5 миллиона тенге - это 50-кратный размер от суммы взятки. Кроме того, теперь уже бывшему налоговику запретили работать в госорганах.


Join Telegram