РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Неизвестный держит в страхе целое село в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неизвестный держит в страхе целое село в Актюбинской области © 1tv.kz

Поселок Косестек в Актюбинской области взбудоражила целая серия поджогов - больше двух недель неизвестный (или неизвестные) проникает на частную территорию и уничтожает сено. Об этом сообщает телеканал "Астана".


Поселок Косестек в Актюбинской области взбудоражила целая серия поджогов - больше двух недель неизвестный (или неизвестные) проникает на частную территорию и уничтожает сено. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Таинственный злоумышленник орудует на чужих подворьях по ночам и даже днем. После себя он оставляет следы - обрывки газет, куски ткани, а иногда и предупреждающие записки с именем следующей жертвы. 

С начала ноября от рук поджигателя пострадало уже десять хозяйств. Уничтожено более трех тысяч тюков сена. Люди потеряли покой - они боятся за свое имущество и устраивают круглосуточные дежурства.

"Это было днем. Как будто кто-то следит. Я вышла и потом зашла. Тут муж подъехал, увидел дымок, побежал, хотел вилами… оно все вспыхнуло. 800 тюков сена сгорело, на которое все лето зарабатывали", - говорит местная жительница Лилия Эльвих.

Один тюк сена стоит 400 тенге. В селе, где практически все зарабатывают натуральным хозяйством, это приличные деньги. Теперь люди не знают, чем будут кормить скотину. Но больше всего их беспокоит, что огонь может перекинуться и на дома.

В поджогах подозревают односельчанина. "Конечно, местный он, который все знает. Даже вот нашлась записка с именем моего мужа. Приезжий так не будет знать. - Что было написано? - "Руслан, тебе сегодня повезло, ты следующий". Потом сбоку было написано: "У кого во дворах сено, готовьте по 50 тысяч. Номер карты сообщим", - рассказала жительница села Назия Жумабаева.

В сельском акимате заверили, что потери сельчан компенсируют. "Есть крестьянское хозяйство "Ак бидай", приехали, сразу предложили свои земли, у них есть на полях солома, которая осталась, пресс предлагают, для того, чтобы могли заготовить на зиму сено. По линии бюджета те жители, которые находятся в трудной жизненной ситуации, от 60 до 100 тысяч им выдадим денежную помощь", - заявила аким Косестекского сельского округа Гульжан Досмагамбетова.

Сейчас поселок патрулируют сотрудники полиции. "Местным исполнительным органом и полицией проводится комплекс мер, направленный на раскрытие данных преступлений. Расследование взято на контроль руководством Департамента полиции Актюбинской области", - прокомментировал пресс-секретарь ДВД региона Ерболат Саркулов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 1
Атырау 14
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети