Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2017 18:30

"Несостоявшийся жених" по ошибке украл замужнюю девушку в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото svadbavo.ru Иллюстративное фото svadbavo.ru

В Жамбылской области на семь лет осужден "несостоявшийся жених" за воровство девушки, которая оказалась замужем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жамбылской области на семь лет осужден "несостоявшийся жених" за воровство девушки, которая оказалась замужем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Преступление было совершено 8 ноября 2016 года. Примерно в 17 часов вечера группа молодых людей в Таразе усадили в машину девушку против ее воли и увезли в Рыскуловский район с целью женитьбы друга. 

"Никакие слезы молодой женщины не остановили парней, более того, девушка на тот момент уже была замужем, о чем она сообщила своим похитителям, однако ей не поверили. В итоге в отношении молодых людей материалы по заявлению девушки были зарегистрированы в ЕРДР по статье 125 части 2 пункта 1 УК РК, основной зачинщик, то есть "несостоявшийся муж", осужден на 7 лет", - сообщили в прокуратуре Жамбылской области.

Самое интересное выяснилось во время следствия: парни ехали красть совсем другую девушку и по ошибке украли замужнюю. Парень даже не знал в лицо свою будущую невесту.

"К сожалению, в Жамбылской области до сих пор не искоренено такое понятие, как "воровство невест", причем в основном это происходит без какого-либо согласия со стороны девушки. Самое печальное, что девушки, принуждаемые к такому "браку", в последующем ввиду избежания, как они считают, "позора семьи" вынуждены согласиться на брак иногда с совершенно незнакомым мужчиной. Итог таких браков неутешителен - некоторые браки через непродолжительное время распадаются, а в других семьях положение жены чуть ли не становится рабским", - рассказал прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов.

В прокуратуре Жамбылской области привели еще один пример воровства невест: житель Байзакского района в сентябре 2016 года против воли похитил девушку 1992 года рождения. Она написала заявление в правоохранительные органы, и парня задержала полиция.

В ходе следствия выяснилось, что почти за девять месяцев до этого события он уже крал ее в целях женитьбы, тогда родственникам удалось своими силами забрать девушку, однако в полицию они не обращались.

"Самое вопиющее то, что он  являлся военным, то есть вполне образованный человек, и пошел на такое. Сейчас уголовное дело в отношении него рассматривается в суде. Он погубил не только свою карьеру, но может реально лишиться свободы. Ни с точки зрения наших традиций, ни с точки зрения религии такое недопустимо. Против воли девушки принуждать ее к браку является противозаконным и может привести к плачевным результатам. Отношение к женщине в Казахстане всегда было уважительное, поэтому необходимо воспитывать у молодежи такие положительные ценности. (...) Кража девушки против ее воли, даже для таких, как они считают, "благородных целей", является преступлением, мы хотим уберечь молодежь от необдуманных поступков, из-за которых они могут погубить свою и чужую жизнь", - сказал прокурор Жамбылской области.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети