Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2017 13:24

"Обещал помочь с грантами". 21-летний парень арестован в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ПС ДВД ЮКО Фото: ПС ДВД ЮКО

Полицейские Шымкента задержали 21-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.


Полицейские Шымкента задержали 21-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

"Сотрудники Аль-Фарабийского отдела полиции задержали жителя ЮКО, обманувшего десятки потерпевших, обещая им помощь в учебе. Злоумышленник предлагал своим жертвам за деньги помочь в переводе на грант в одном из учебных заведений Шымкента", - сообщили в полиции.

Сообщается, что в ноябре 2017 года в полицию с заявлением обратилась 19-летняя жительница Тулькубасского района о том, что некий молодой человек, обещая студентке помочь в переводе на грант в одном из вузов, путем мошенничества выманил у нее 350 тысяч тенге и скрылся. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК "Мошенничество". С аналогичными заявлениями в полицию обратились десятки жителей ЮКО.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента  задержали жителя Мактааральского района 1996 года рождения. Полицейские установили, что подозреваемый причастен к примерно 40 фактам мошенничества. Под предлогом помощи в переводе на грант мужчина выманивал у граждан деньги, после чего исчезал из виду. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила около 14 миллионов тенге", - добавили в ДВД.

По данным фактам проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество". Подозреваемый арестован. Полицейские просят всех, кто стал жертвой или свидетелем мошенничества со стороны 21-летнего подозреваемого, обращаться в  дежурную часть Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента по телефону 102.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети