Очень развитый и самый общительный. Что известно о пожизненно осужденном, претендующем на УДО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очень развитый и самый общительный. Что известно о пожизненно осужденном, претендующем на УДО Фото с ridus.ru

Человек, который может выйти на свободу из колонии "Черный беркут" в 2025 году, был приговорен к пожизненному лишению свободы за серию убийств, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Человек, который может выйти на свободу из колонии "Черный беркут" в 2025 году, был приговорен к пожизненному лишению свободы за серию убийств, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Там у него целый букет - убийство четырех-шести человек. Он подельника убил, очень тяжкие преступления, он совершал их не сразу. Это было в лихие 90-е", - рассказал национальный эксперт по вопросам уголовно-исполнительной системы Игорь Мирошниченко в кулуарах круглого стола в Астане, где обсуждалось внедрение гуманных мер наказания, альтернативных смертной казни.

Осужденный содержится в колонии особого режима УК-161/3 в городе Житикара ("Черный беркут"), но вместе с тем характеристики у него положительные. Он учит языки и изучает право.


Фото PRI

"Очень развитый, самый общительный, адекватный (...). Он очень юридически подкован, изучает все изменения в законодательстве. У него очень много было вопросов, когда мы посещали, он интересовался, как исполняется пожизненное лишение свободы, вопросы условно-досрочного освобождения", - говорит Мирошниченко.

Вместе с тем проведенные годы в камере не прошли для него бесследно.

"Хотя бы за лет пять до освобождения он должен перейти на нормальные условия содержания, в открытые отряды, чтобы пройти какую-то адаптацию. Во время нашего посещения его вывели на комиссию, и он потерялся. После четырех стен камеры увидел много людей и сразу растерялся человек. А представьте, если у него завтра освобождение?" - отметил эксперт.

Вместе с тем он убежден, что несмотря на то, что 3 января 2025 года этот человек хоть и имеет право рассчитывать на условно-досрочное освобождение, выйти на волю он вряд ли сможет.

"УДО не говорит о том, что его освободят. У нас вообще практика судебная такая, что за особо тяжкие преступления придерживаются такого мнения, что человек пусть сидит в тюрьме, хотя администрация будет ходатайствовать, характеристики будут хорошие. Я думаю, 100-процентная гарантия, что он не выйдет в первые 25 лет. А через три года и еще через три или может быть тогда, когда ему будет за 60 лет, когда это будет уже дедушка с клюкой", - высказал мнение Игорь Мирошниченко.

До сегодняшнего дня в Казахстане было 126 человек, приговоренных к пожизненному лишению свободы. Из них 100 были приговоры к ПЛС с первого раза, а 26 - это те, кто был приговорен к смертной казни, но после введения бессрочного моратория получил пожизненное лишение свободы.

Отметим, что сегодня суд вынес решение в отношении семи участников событий в Актобе. Некоторых из них также приговорили к пожизненному лишению свободы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -6
Актау -4
Актобе -7
Атырау -12
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -17
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети